• PFC STAFF

PFC.28 / SPROUT North.1 全試合結果

☆PFC.28 / SPROUT North.1 全試合結果!! メインイベントのフライ級タイトルマッチが、前日計量日早朝に挑戦者POD GYM 亀松寛都選手の様態が急変し、救急搬送されドクターストップがかかり急遽中止の波乱の幕開け…

【PFC.28 対戦カード】


◇第19試合 メインイベント

フェザー級5分2R延長1R

◯森 崇純(4位 / POD GYM)

×弐怪童幽侍(INFIGHT JAPAN)

2R 1:07 TKO(ドクターストップ)

※森のパンチにより弐怪童の目が塞がっていたためドクターストップ

終始打撃でプレッシャーをかけながら打撃で圧倒した森が1R終盤、怒涛のラッシュで弐怪童の目を破壊してラウンド終える!目の腫れを確認したメディカルチェックから第2Rへ、組に行く弐怪童、足を使って打撃を的確に当てる森、遂に弐怪童が森をテイクダウンするもスタンドに戻る森、スタンドからフロントネックロックを狙いに行く弐怪童、それを頭を上げて体を入れ替えながら逆にトップを取る森。その時、弐怪童の目が完全に塞がっている事を確認したレフリーが試合をストップ!!森のTKO勝ちが告げられる。勝った森が嬉しい2連勝、試合後もマイクも俺が森だぁ!!大爆発。


◇第18試合 セミファイナル

バンタム級5分2R延長1R

×黒石 大資(スカーフィスト)

◯伊藤 光(POD GYM)

1R 1:48 TKO

※強烈なハイキックからパウンドアウト

プロ二戦目の伊藤は、ベテランの強敵黒石相手でも臆することなく、キャリアの差を感じさせない堂々とした戦いぶりで、組を狙いながらも黒石にプレッシャーをかけながら、サウスポーからのハイキックをクリーンヒットさせ、そのままたたみかけた所でレフリーがストップ。伊藤嬉しいプロ連続2連勝を挙げる。


◇第17試合

バンタム級5分2R延長1R

×澤口 悠之介(デビュー戦 / POD GYM)

◯KOKI(デビュー戦 / MMA RANGERS GYM)

2R 判定 0-3

スタンドの打撃では澤口が押していたが、グランドの展開となるとKOKIが上手く圧をかけて澤口に主導権を渡さずパウンドで圧倒。判定0-3 アマチュア無敗でプロデビューした澤口はプロの洗礼を浴びることとなり、ほろ苦いデビュー戦となった。勝ったKOKIは18歳まで札幌で育っていたこともあり、嬉しいプロデビュー戦を凱旋勝利し、PFC連続参戦をアピール。


◇第16試合

P4Pスペシャルエキシビションマッチ3分2R

△ザ・タイガー石井(王者 / とらの子レスリングクラブ)

△小倉 卓也(バンタム級王者 / スカーフィスト)

フルタイム エキシビションの為、勝敗は無し

メインイベントが消滅したが、ザ・タイガー石井選手の希望により、たまたま生徒のセコンドで来ていた小倉卓也選手が受諾し、フライ級王者vsバンタム級王者の極上のエキシビションが急遽決定した!体重差もあり、急遽決まった為、パウンド無しのエキシビションでの真剣勝負と成った。互いに一進一退の技術を披露。パウンドが無い分、王者同士の極上のグラップリングの攻防が見れてファンも大喜びのエキシビションと成った。


【Nexus SPROUT North Vol.1 対戦カード】

◆第15試合

SPROUT MMA トーナメント決勝戦フェザー級3分2R

×塩谷 優斗(スカーフィスト)

◯中里 侠斗(棚田道場)

判定 1-2

※Nexus SPROUT North第一回フェザー級トーナメントは

棚田道場の中里 侠斗選手が優勝しました。

プロ昇格、来年2月NEXUS本戦にてプロデビューが決定!!



◆第14試合

SPROUT MMA トーナメント決勝戦バンタム級3分2R

×青木 大地(POD本部)

◯吹田 琢(スカーフィスト)

判定 0-3

※Nexus SPROUT North第一回バンタム級トーナメントは

スカーフィストの吹田 琢選手が優勝しました。

プロ昇格、来年2月NEXUS本戦にてプロデビューが決定!!



◆第13試合

SPROUT MMA フェザー級3分2R

×ヒシヤ・ クロコップ(TEAM ZEKE)

◯庄山 真司(ONE1)

判定 0-3

◆第12試合

SPROUT MMA フライ級3分2R

◯大村 一輝(リバーサルジム茅ヶ崎グランドスラムK.R.E.W.)

×KDヤッシー(POD白石支部)

1R 2:51 腕ひしぎ十字固め

◆第11試合

SPROUT MMA ライト級3分2R

◯三橋 弘生(Team ff)

×奥山 杏太(フリー)※0.6kgオーバー

1R 0:24 スリーパーホールド

◆第10試合

SPROUT MMA フライ級3分2R

×酒井 諒平(eleven)

◯高田 快都(POD白石支部)

1R 1:55 TKO

※酒井選手が肩を脱臼し、ドクターストップ。

◆第9試合

SPROUT MMA バンタム級3分2R

幕之内 分心(Team ff)

vs

関口 鍼灸整骨院(POD白石支部)

※関口選手がコロナの濃厚接触者となり、この試合は中止となりました。

◆第8試合

SPROUT MMA キャッチウェイト75kg3分2R

×亀松 隼都(POD本部)

◯稲場 優芽(POD白石支部)

判定 0-3

◆第7試合

SPROUT MMA ライト級3分2R

×矢吹 空也(ザワジム)

◯松本 俊大(POD本部)

判定 0-3

◆第6試合

SPROUT MMA Bブロックトーナメント一回戦フェザー級3分2R

×問谷 京吾(POD本部)

◯中里 侠斗(棚田道場)

判定 1-2

◆第5試合

SPROUT MMA Aブロックトーナメント一回戦フェザー級3分2R

◯塩谷 優斗(スカーフィスト)

×佐藤 陽向(POD本部)

2R 2:55 スリーパーホールド

※藤井 啓輔 (POD白石支部)が体重オーバーで失格となり、

リザーブの佐藤がフェザー級トーナメント一回戦に出場。

◆第4試合

SPROUT MMA Bブロックトーナメント一回戦バンタム級3分2R

◯吹田 琢(スカーフィスト)

×三尾 寿人(フリー)

1R 2:05 フロントチョーク

◆第3試合

SPROUT MMA Aブロックトーナメント一回戦バンタム級3分2R

◯青木 大地(POD本部)

×ベアー誠(TEAM ZEKE)

2R 2:53 腕ひしぎ十字固め

◆第2試合

SPROUT KICK フライ級2分2R

×たくちゃん(POD白石支部)

◯魁飛(フリー)

判定 0-3

◆第1試合

SPROUT GRAPPLING フェザー級5分1R

×レッドドラゴン(UWF道場)

◯佐藤 陽向(POD本部)

判定 1-2

アーカイブはPFCチャンネルにて視聴可能となっております。 https://youtu.be/T1RMaxFiUns

閲覧数:267回0件のコメント

最新記事

すべて表示